Премьерный показ фильма "Тамотка" Ульяны Подкорытовой

“Тамотка” – видеоработа впервые представленная на выставке «Я моторы гондолы разбираю на части» в Доме культуры «ГЭС-2», часть которой Ульяна снимала в Архангельской области, в Чаколе и Шойне.

Искусство и культура 16+

Это фильм о супергероине, которая облачена в деревянную броню из лемеха — материала для кровли храмов в древнерусской̆ архитектуре. 

Преодолевая препятствия на ее пути, она должна исполнить старое поморское заклинание, чтобы вызвать ветер и восстановить течение реки. Сюжет, напоминающий̆ современные фильмы о супергероях, вдохновлен сказками поморских писателей Степана Писахова и Бориса Шергина и народной культурой региона, который еще хранит свои традиции.

 

В русском северном фольклоре воображаемое обладает преобразующей силой. Река в этом видео — это метафора информационных потоков в цифровой реальности. Поморское слово «тáмотка», обозначающее «где-то там», указывает дорогу в будущее, где новые технологии и знания из прошлого помогают друг другу. А Север предстает исторической землей коллективной свободы и живых традиций, где супергерои живут среди обычных людей.

 

После фильма у вас будет возможность пообщаться с Ульяной и с Анной Злотко, костюмы которой были в фильме и вместе с работами художниц будут показаны на открытии выставки.

 

Поделиться:

499 дней назад
8 декабря 2022 19:00–21:00

Архангельск
Архангельский краеведческий музей - Гостиные дворы, Биржевой зал (наб. Северной Двины, 86)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов